Уважаемые мамы и папы! Регулярно беседуйте со своими детьми о поведении: при входе в школу громко здороваться, на переменах вести себя спокойно, на уроках отвечать, поднимая руку, не выкрикивать и не перебивать выступающего, во время еды не разговаривать, беречь имущество; уважать старших: пропускать вперёд, помогать, не сквернословить, уходя, говорить слова прощания.

Уважаемые мамы и папы!

В целях своевременного контроля за посещаемостью учебных занятий прошу вас сообщать о причине отсутствия вашего ребенка до 9.00 в день отсутствия или накануне вечером любыми доступными вам средствами связи: звонок или СМС по мобильному телефону, личное сообщение в электронной почте от вашего имени, записка накануне отсутствия, а не после него.

Азбука юного шемышейца

 









     

Агеев Василий Сергеевич, уроженец села Старое Захаркино Шемышейского района.Герой Советского Союза

19 марта 1945 года в районе станции Россельвитц (Верхняя Силезия) В. С. Агеев из своего орудия уничтожил до 40 солдат, 2 бронетранспортёра и одно самоходное орудие. 16 апреля 1945 года в районе высоты 314 (Чехословакия) он под сильным оружейно-пулемётным огнём противника в упор расстреливал пулемётные точки врага. Уничтожив три пулемёта, он был сам тяжело ранен. Будучи раненым, В. С. Агеев упал за пулемёт и уничтожи из него до двадцати солдат и офицеров противника. Всего на счету бойца — 125 убитых солдат и офицеров. Кроме того, им подбито три танка и самоходных орудий, два бронетранспортёра, уничтожено пять пулемётов[1].




Армиево -  село в Шемышейском районе.    Войска Елельяна Пугачева продвигаясь на Москву шли по территории Шемышейского района. Исторический факт! Путь их пролегал лесами, где сегодня находится село Армиево, километрах в пятнадцати от райцентра. И рассказывают, будто           Емельян Пугачев в одной из пещер 25 пудов серебра спрятал. И клад тот до     сих пор никто не нашел... 

 Армиевка -  приток  реки Уза. Длина реки Армиевка составляет 12 км. Протекает через одноименное мордовское село. Название реки происходит   мордовского   имени  Армай.   






Армиевский пруд - отличное место для купания








Автомобильный мост через Узу








Аптека
(ранее торговый дом), бывший гостиничный двор в Шемышейке.


















 

Бодряшо́в 
Алекса́ндр Тимофе́евич (19212003) — старший сержант  Красной Армии, участник Великой Отечественной войныГерой Советского Союза. При форсировании Днепра     28.9.43 первым из батареи переправился с орудием на правый берег. При отражении контратак в боях за плацдарм расчёт уничтожил 14 вражеских танков, 2 орудия и десятки гитлеровцев.







Больница
Шемышейская участковая больница.В 1936 г. в Шемышейке открылась первая крупная больница на 10 коек. На весь район тогда был только один врач Николай Владимирович Рогов, в больнице работали 6 медицинских сестер и 3 санитарки. Д В больнице держали двух лошадей, машины не было. Заготовкой дров и кормов для лошадей, приготовлением пищи, отоплением, обеспечением водой занимались санитарки.В настоящее время Шемышейская участковая больница представлена круглосуточным и дневным стационарами, койками стационара на дому и амбулаторно-поликлинической сетью.






ВЕРХОЗИМ - русская деревня Каргалейского сельсовета, в 7 км к северо-западу от него.

   Верхозимка - река протекает недалеко от  села Синодское.  Длина реки составляет 12 км.     Происхождение названия реки  связано   с мордовскими терминами вярьге  («верхнее»)+ эзем («скамья», в переносном смысле – «стан, временное поселение»).

Вежняньга -   приток Няньги. Длина реки составляет 20 км.   Протекает через села Старое Демкино и Старое Захаркино. Вежняньга в переводе с мордовского, – «Малая Няньга». 


ВОРОБЬЁВКА - русское село, центр сельсовета, в 11 км к юго-западу от районного центра, на правом берегу Няньги







ДУБРОВКА-НА-УЗЕ -
 мордовская-эрзя деревня Каржимантского сельсовета, в 2 км к северо-западу от него, на левом берегу Узы.












Егоркин Александр Васильевич (р. 29.09.1918, с. Пиксанкино  Шемышейского района), полный кавалер ордена Славы, рядовой, разведчик кавалерийского полка. 
Александр Васильевич воевал с июля 1941 года. Боевое крещение принял у города Лепель. Участвовал в Смоленском сражении, был тяжело ранен и надолго оказался в госпитале. В 1943 году вернулся на фронт.  Красноармеец Егоркин 25 июня 1944 года в составе взвода западнее города Богушевск участвовал в атаке группы противника численностью до ста человек, в результате чего она почти полностью была уничтожена и пленена. Закончил войну в Германии. Полный кавалер ордена Славы. 














ИВАНОВКА - мордовская деревня Колдаисского сельсовета, в 5 км к юго-западу от него, на левом берегу Суры. 








КАРГАЛЕЙКА -
 мордовское-эрзя село, центр сельсовета, в 24 км к юго-востоку от районного центра. 







КАРЖИМАНТ -мордовское-эрзя село, центр сельсовета, в 14 км к юго-востоку от районного центра, на левом берегу Узы.

КОЛДАИС - мордовское-мокша село, центр сельсовета, в 22 км к северу-северо-востоку от районного центра, на левом берегу Суры.



Родился 19 декабря 1925 года в селе Новый Мачим Шемышейского района Окончил 5 классов. Работал в колхозе.
В январе 1943 года был призван в Красную Армию, получил специальность наводчика танкового орудия. На фронте с марта 1943 года. Первый бой ефрейтор Кудашов принял на Курской дуге, подбил три вражеских танка. Потом были глубокие рейды в тыл врага, преследование отступающего противника, отражение контратак, бои в Украине и Румынии. К лету 1944 года гвардии старший сержант Кудашов - командир орудия Т-34 20-й гвардейской танковой бригады.









ЛЕСНОЙ - русский поселок Шемышейского поселкового Совета, в 4 км востоку-северо-востоку от него.

Люкалейка- правый приток реки Наскафтым,   Длина 4 км. Люкамс (мордовское) – «трясти, трясина», лей (мордовское) – «речка»; «речка с топкими берегами.


















МАЛЫГИНО - русская деревня Воробьевского сельсовета Шемышейского района, в 1,5 км к юго-востоку от него.










МАЧКАСЫ - мордовское село, бывший центр сельсовета, в 16 км к юго-востоку от районного центра, на левом берегу Узы. 

      Медаевка - речка впадает в реку Уза. На реке создан Армиевский пруд. Длина реки 14 км. На мордовском языке  мода – «территория, площадь с угодьями».



  МОРДОВСКАЯ НОРКА, мордовское-эрзя село Шемышейского поселкового Совета, в 5 км к юго-востоку от районного центра, на левом берегу Узы.











НАДЕЖДИНО -  русская деревня Воробьевского сельсовета, в 0,5 км к западу от него, на левом берегу Няньги. 

НАСКАФТЫМ - мордовское (мокша и эрзя) село, центр сельсовета, в 16 км к северо-востоку от р.п. Шемышейка, на равнине по обе стороны большого оврага, вершины р. Наскафтымки, левого притока р. Колдаис.

  НАСКАФТЫМ  -  река протекает по центральной части села Наскафтым. Река получила название от одноименного села Наскафтым. Наскафтум («гнилой дуб»).


Комментариев нет: