Уважаемые мамы и папы! Регулярно беседуйте со своими детьми о поведении: при входе в школу громко здороваться, на переменах вести себя спокойно, на уроках отвечать, поднимая руку, не выкрикивать и не перебивать выступающего, во время еды не разговаривать, беречь имущество; уважать старших: пропускать вперёд, помогать, не сквернословить, уходя, говорить слова прощания.

Уважаемые мамы и папы!

В целях своевременного контроля за посещаемостью учебных занятий прошу вас сообщать о причине отсутствия вашего ребенка до 9.00 в день отсутствия или накануне вечером любыми доступными вам средствами связи: звонок или СМС по мобильному телефону, личное сообщение в электронной почте от вашего имени, записка накануне отсутствия, а не после него.

Ребятам 3 А класса о безопасном поведении



Не оставляйте своих детей  без присмотра, контролируйте их местоположение.


Безопасность на воде летом

  1. Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.
  2. Отпускайте ребёнка  в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.
  3. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.
  4. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.
  5. Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.
  6. Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

Безопасность на природе летом

  1. В таких местах обычно много клещей, укусы которых опасны тяжелыми заболеваниями (энцефалит, болезнь Лайма). Поэтому ребенка лучше одеть в штаны и закрытую обувь. Причем брюки следует заправить в резинку носков. Не помешает и обработка поверхности одежды средствами от насекомых.
  2. Объясните ребенку, что запрещено трогать незнакомые грибы и кушать неизвестные ягоды или плоды, растущие в лесу – они могут быть ядовитыми.
  3. Во избежание укуса таких насекомых как шмели, осы, пчелы, расскажите, что нужно оставаться недвижимым, когда они поблизости.
  4. Не позволяйте ребенку подходить к животным, которые могут укусить его и заразить бешенством.
  5. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра – они могут заблудиться.

Общие правила безопасности детей на летних каникулах

  1. Для ребенка обязательным является ношение головного убора на улице для предотвращения теплового или солнечного удара.
  2. Приучите детей всегда мыть руки перед употреблением пищи.
  3. Поскольку на лето приходится пик пищевых отравлений и заболеваний энтеровирусными инфекциями, следите за свежестью продуктов, всегда мойте овощи и фрукты перед употреблением.
  4. Обязательно учите ребенка переходу по светофору, расскажите об опасности, которую несет автомобиль.
  5. Расскажите детям о том, как правильно себя вести на детской площадке, в частности, катанию на качелях. К ним нужно подходить сбоку; садиться и вставать, дождавшись полной остановки; крепко держаться при катании.
  1. Важно научить и правилам пожарной безопасности в летний период. Не позволяйте разводить костры без присутствия взрослых. Поясните опасность огненной стихии в быстром распространении на соседние объекты.
  2. Соблюдайте питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания. Давайте ребенку очищенную природную воду без газа.



Правила электробезопасности детям

  • Никогда не заходите на территорию и в помещения электросетевых сооружений. Не открывайте двери ограждения электроустановок и не проникайте за ограждения и барьеры.
  • Опасно для жизни влезать на опоры линий электропередачи, проникать в трансформаторные подстанции или подвалы, где находятся электрические провода. 
  • Не играйте рядом с линиями электропередачи.
  • При обнаружении провисшего, а также оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей и люков электроустановок, а также поврежденной опоры необходимо немедленно сообщить об этом родителям. Приближение к оборванному проводу ближе чем на 10 метров, а тем более прикосновение к нему опасно для жизни.
  • Нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы.
  • На наших энергообъектах имеются предупредительные знаки и плакаты. 

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КРИМИНОГЕННЫХ СИТУАЦИЯХ

  ПРИ ОБЩЕНИИ С НЕЗНАКОМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

  • Никогда не вступай в разговор с незнакомым человеком на улице
  • Не соглашайся никуда идти с незнакомым человеком, не садись в машину, как бы он тебя не уговаривал и что бы ни предлагал.
  • Никогда не верь незнакомцу, если он обещает что-то купить или подарить тебе. Ответь что тебе ничего не нужно.
  • Если незнакомый человек настойчив, взял тебя за руку или пытается увести, вырывайся и убегай, громко кричи, зови на помощь, брыкайся, царапайся, кусайся.
  • О любом таком происшествии с тобой обязательно расскажи родителям, учителю и знакомым взрослым.

             НЕЗНАКОМЫЙ ЧЕЛОВЕК ЗВОНИТ В ДВЕРЬ

  • Ни в коем случае не открывай дверь
  • Позвони родителям и сообщи им об этом.
  • Не вступай в разговоры с незнакомцем. Помни, что под видом почтальона, слесаря, работника РЭУ злоумышленники пытаются проникнуть в квартиру.
  • Если незнакомец пытается открыть дверь, срочно звони в милицию, назови причину звонка и точный адрес, затем   из окна зови на помощь.

КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ

Это вирусное инфекционное заболевание, переносчиком которого являются  клещи. Оно характеризуется поражением головного мозга.  Клещевой энцефалит — одна из самых распространенных инфекционных болезней, поражающих нервную систему. Рост заболеваемости отмечается весной и в начале лета (в мае, июне). В большей степени подвержены инфекции дети школьного возраста. Клещевой энцефалит — тяжелая болезнь, она плохо переносится детьми.

Как ребенок может заразиться клещевым энцефалитом?

Заразиться можно через укус клеща или употребляя в пищу сырое молоко инфицированных вирусом животных (коров, коз). Разумеется, не каждый укус клеща приводит к энцефалиту.

Клинические проявления клещевого энцефалита у детей

Инкубационный период (время от укуса клеща до первых патологических симптомов) клещевого энцефалита занимает от 3 до 60 дней, чаще — 1-2 недели. Обычно болезнь протекает остро, но в некоторых случаях приобретает хроническую форму.

Острая форма болезни начинается с высокой лихорадки, озноба, болей в мышцах, головной боли, выраженной слабости, отсутствия аппетита и существенного ухудшения самочувствия. Лихорадка сохраняется в течение 6-10 дней, иногда температура падает и вновь повышается.  Меняется поведение ребенка, он становится апатичным, сонливым, вялым, с неохотой вступает  в контакт или,  наоборот, возбужден, раздражителен, не спит, бредит.



Правила дорожного движения - детям

Ребята, с наступлением теплых дней вы больше времени проводите  время на улице, играя, катаясь на роликах, велосипедах. 
Не забывайте о правилах дорожного движения!
 
Нажми на картинку и повтори правила




Инструкция 
 об охране жизни и здоровья обучающихся на период весенних каникул 
 1. Будь внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдай правила дорожного движения.
Читать далее

2. При использовании велосипедов соблюдай правила дорожного движения. Кататься на велосипеде можно только во дворе, на спортивной площадке или в парке - только там ты будешь в безопасности.

 3. При использовании роликовых коньков помни, что проезжая часть не предназначена для их использования, катайся на специально отведённых местах. 

4. Не разговаривай с посторонними (незнакомыми) людьми.. Никуда не ходи с посторонними, не садись в незнакомый транспорт. Не открывай дверь незнакомым людям, когда остаешься дома один. 

5. Не приводи в дом новых друзей или знакомых без разрешения родителей и в их отсутствие. 

6. Не играй в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.

 7. Всегда сообщай родителям, куда идёшь гулять.

 8. Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходи к водоёмам с тающим льдом (рекам, озёрам, водохранилищам) и в лес, не уезжай в другой населённый пункт. 

 9. Не дразни и не гладь беспризорных собак и других животных. 

10.Находясь дома, будь внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играй со спичками, зажигалками. 

11. Находясь вблизи водоёмов, не входи в воду, не ходи по краю берега. 

12. Не ищи новых приключений и ощущений, отдыхай безопасно. 

13. Не разрешается пребывание на улице после 22.00 часов без сопровождения взрослых. 

14. Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом. 

15. В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

 • Избегай места скопления людей. 

• Избегай контакта с больными людьми. 

• Чаще мой руки, реже касайся руками носа и губ.





Памятка: простые правила



ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ С НЕЗНАКОМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ


ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ
 1. В школу надо приходить вовремя, без опозданий, аккуратно одетым, причёсанным. Когда входишь в школу, не толкайся, не спеши опередить всех.   2. Когда входишь в класс, поздоровайся сначала с учителем, а потом с товарищами. Если ты опоздал на урок и заходишь в класс после звонка, извинись и спроси у учителя разрешения войти.   
3. В школе необходимо соблюдать чистоту и порядок.

Читаем дальше

4. Береги школьное имущество. Береги свою парту, не ломай её, не царапай и ничего не пиши на ней.  

 5. Выходить на перемену можно лишь после того, как разрешит учитель. 

  6. На уроки физической культуры ученики приходят в спортивной форме и спортивной обуви. Без разрешения учителя в спортивный зал учащиеся не входят.   

7. Учащиеся школы проявляют уважение к старшим, заботятся о младших.   

8. В общении со всеми окружающими проявляй вежливость, тактичность, уважение и скромность. Грубость недопустима!   

9. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить учителю справку о врача или записку от родителей о причине отсутствия на занятиях.


ОПАСНОСТИ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОДСТЕРЕГАТЬ ВАС ПО ДОРОГЕ В ШКОЛУ
 

1.Ходи в школу и возвращайся из неё в компании школьных товарищей или выбирай такой путь, чтобы все время быть на виду у людей. 
2.Никогда не принимай предложений незнакомцев подвезти тебя. Не соглашайся на это, даже если человек утверждает, что его попросили об этом твои родители, если только они не предупредили тебя заранее. 
3.Будь всегда рядом со своими учителями, одноклассниками (друзьями). Не ходи в одиночку в безлюдные места. Не задерживайся в одиночку на спортивной или игровой площадке. 
4.Сообщай обо всех неприятностях случившихся с тобой учителю, медсестре, директору, охраннику.  
5.Старайся не принимать чью-либо сторону в происходящих драках. 




\

БЕЗОПАСНАЯ ЗИМА

 Уважаемые родители, со всеми учащимися проведены беседы по вопросам безопасности в зимний период. Я  подготовила памятку и для Вас, потому что роль семьи в воспитании у ребенка культуры безопасного поведения велика.

   Наступают зимние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У вашего ребенка появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность.
 Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно прошу вас позаботиться о безопасности ваших детей, особенно если они остаются дома без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма.
   Прогулки, игры на свежем воздухе - лучший отдых после учебных занятий, которого так недостает большинству детей в учебное время. Отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения, еще раз расскажите своим детям об опасностях зимних дорог. Не отпускайте детей одних на лед. Не допускайте нахождение их на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время.
   Строго контролируйте свободное время ваших детей. Не позволяйте им играть пиротехникой. Помните: неумелое обращение с пиротехникой может угрожать жизни и здоровью ваших детей. Доведите до них правила пожарной безопасности. 
   В связи с пандемией коронавируса проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила по соблюдению правил личной гигиены дома, в общественных местах, соблюдение которых поможет сохранить здоровье и жизнь. Очень важно соблюдать правила профилактики коронавируса при посещении общественных мест. Особенно это касается мест скопления большого числа людей.
«Безопасность ребенка на зимней дороге»
Дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге. Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период. Прежде всего: где, когда и как можно переходить проезжую часть; как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой; что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.
   Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней светоотражатели – фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза.
  Во время поездки на автомобиле с ребенком обязательно используйте ремень безопасности или детское удерживающее устройство.
Зимние забавы и безопасность
   Ответственность за жизнь и здоровье ребенка в период зимних каникул, а также за оставление детей без присмотра в любых травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей влечет административную ответственность.
- Катание на лыжах: гора для катания не должна быть слишком крутая, ухабистая или леденистая. Кататься следует в безопасных местах.
- Катание на коньках: выбирайте специально оборудованные катки, опасно кататься на открытых водоемах. Выбирайте для катания с детьми дни, когда каток наименее загружен людьми. Падения исключить невозможно, поэтому постарайтесь, чтобы ребенок был одет в плотную одежду. Никогда не оставляйте ребенка без присмотра.
- Катание на санках, ледянках: выбирайте для таких катаний более тёплую одежду. Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей. Для катания с горы безопаснее выбрать ледянку. Объясните ребенку заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность.
- Игры около дома: не разрешайте детям играть у дороги. Учите детей, что нельзя выбегать на проезжую часть. Обратите внимание ребёнка на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Расскажите, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной.

Осторожно, гололед!
   Учите детей, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву. Старайтесь по возможности обходить скользкие места. Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу - машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!
Осторожно, мороз!
   Сократите или вовсе исключите прогулку с детьми в сильно морозные, ветреные дни: высока вероятность обморожения.
Зимой на водоеме
   Не выходите с ребенком на заледеневшие водоемы! Если лед провалился - нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! 
Контроль использования сети Интернет
   Вы должны знать какие сайты посещает ваш ребенок, что скачивает, во что играет и с кем общается.
   Следите за эмоциональным состоянием детей. Обеспечьте вовлечение детей в соответствующие возрасту домашние мероприятия. В новогодние праздники дети должны быть под присмотром родителей, законных представителей.

Уважаемые родители! Помните о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Многое зависит от Вас. Обучение, старание поможет ребятам избежать многих опасных детских неприятностей. Берегите своих детей! Помните: жизнь и здоровье Ваших детей – в Ваших руках!
Общие правила безопасного поведения

Инструкция по действию детей при пожаре

 Иногда родителям приходится оставлять своих подросших детей одних в квартире. Поэтому важно выучить основные правила их поведения и действий на случай возгорания. Ребенок не должен растеряться в чрезвычайной ситуации, поэтому необходимо регулярно с ними повторять следующую инструкцию.

Читаем дальше

  1. В первую очередь позвоните в службу спасения по телефону «01».Сообщите что горит и точный адрес.

    2.Если рядом есть взрослые, необходимо позвать их на помощь. Ни в коем случае  не прячьтесь во время пожара в укромные места (под кровать, в шкаф, в кладовку и др.), пожарным будет трудно вас найти.

    3.Если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тканью, пригнитесь к полу и срочно покиньте помещение. Запомни: ядовитый дым намного опаснее огня. 

    4.Если пожар произошел в твоей квартире и есть возможность ее покинуть  – убегай на улицу, ни в коем случае нельзя задерживаться на сбор вещей! 

    5.Если на вас загорелась одежда, падайте и катитесь, чтобы сбить пламя.



Советы героев любимых сказок

Безопасность прежде всего

Правила дорожного движения (игры ПДД, викторины ПДД)


Правила безопасности жизнедеятельности детей на улице

 

  • Никогда не разговаривай с незнакомцами. Если с тобой заговорили, то ни на что не соглашайся. Ничего у них не бери и никуда не иди ни под каким предлогом. Запомни, хороший взрослый не будет просить помощи у ребенка. Если тебя пытаются силой увести, то кричи «Помогите! Это не мой папа, он хочет меня украсть!»;
  • Если тебя преследуют (взрослый или подросток), то никогда не убегай в безлюдные места, наоборот, иди на остановку, к магазину, на почту. Проси помощи у полицейского (милиционера), охранника, продавца или просто прохожих на улице. Всегда объясняй, что это не твои родители, это не твой брат, а кто-то чужой тебя преследует;
  • Не говори с пьяными, лучше побыстрее уйди с того места;
  • Не ходи с незнакомыми ребятами в безлюдные места;
  • Увидев сверток, сумку или коробку на улице ничего не трогай, там может оказаться настоящая бомба;
  • Не ходи гулять без спросу. Если куда-то идешь, всегда рассказывай родителям точное место и адрес. Не гуляй сам вечером


Азбука безопасности на дороге

Уроки тётушки Совы

Урок 1        Урок 7  
Урок 6         Урок 12

Правила безопасного поведения