Уважаемые мамы и папы! Регулярно беседуйте со своими детьми о поведении: при входе в школу громко здороваться, на переменах вести себя спокойно, на уроках отвечать, поднимая руку, не выкрикивать и не перебивать выступающего, во время еды не разговаривать, беречь имущество; уважать старших: пропускать вперёд, помогать, не сквернословить, уходя, говорить слова прощания.

Уважаемые мамы и папы!

В целях своевременного контроля за посещаемостью учебных занятий прошу вас сообщать о причине отсутствия вашего ребенка до 9.00 в день отсутствия или накануне вечером любыми доступными вам средствами связи: звонок или СМС по мобильному телефону, личное сообщение в электронной почте от вашего имени, записка накануне отсутствия, а не после него.

Дни славы России

 



27 января– снятие блокады с Ленинграда в 1944 году. Дата эта символичная, но очень драматическая и страшная. На протяжении 872 дней, названных смертельными, ленинградцы вынуждены были буквально выживать в нечеловеческих условиях. Не было еды, лекарств, нечем было отапливать дома, и все из-за блокады, устроенной коварными немцами. Многие советские граждане погибли ужасной смертью, а выжившие, долго не могли прийти в себя от горя.

 


2 февраля– Сталинградская битва в 1943 году. Великое сражение против фашистов, в котором советские солдаты проявили настоящую доблесть. В самый разгар Великой Отечественной войны миллионы солдат и простых граждан полегли в битве с фашизмом, чтобы обеспечить потомкам мирное небо над головой. Благодаря этому сражению удалось переломить ход войны, приблизить победу. Отстояв Сталинград, современный Волгоград, бойцы откинули фашистов от нефтяной жилы, не позволили качать бакинскую нефть через транспортную артерию на Волге.

 


 23 февраля – День Защитника Отечества. Его отмечают уже более века, а свое начало он получил с появлением первых побед неокрепшей страны Советов. В далеком 1918 году 23 февраля стало Днем рождения Красной армии и по сей день считается праздником военнослужащих.

  


18 апреля– Ледовое побоище 1242-го года. Самая давняя из дат воинской славы руководил сражением Александр Невский, а в составе армии находились новгородские и псковские мужи. Тактическое превосходство русичей позволило победить Ливонских рыцарей на Чудском озере. В чем состояло хитрость? Озеро было покрыто слоем льда, недостаточно прочным для веса рыцарского ордена, укомплектованного тяжелыми доспехами. Русские витязи, облачённый в лёгкие кольчуги, остались стоять, а их враги утонули.

 


18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией
Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации. 



9 мая
 – Самый близкий по хронологии к сегодняшнему дню является памятный День победы. Он празднуется 9 мая с широким размахом по всей стране. Об этом празднике знает каждый. Все чтят погибших и восхваляют советский народ, который освободил Родину от захватчиков нацисткой Германии в Великой Отечественной войне, которая продолжалась с 1941 по 1945 год.


 


 10 июля – битва под Полтавой в 1709 году. Солдаты войск Петра Первого смогли проявить свой ум, смелость и отвагу. Они победили врага, хотя вооружение у них было более слабое.

  


23 августа – Курская битва 1943-го года. Важнейшее противостояние, которое кардинально изменило ход Второй мировой войны. 50 дней длились бои под Курском, и фашисты потеряли в результате возможность победить советское воинство. Курская битва – образец доблести и мужества.

  8 сентября – Бородинское сражение в 1812 году. Бородинской битве посвящено множество стихотворений, она состоялась около подмосковной деревни Бородино. Французы Наполеона потерпели поражение от молодцов Кутузова.


  21 сентября – Куликовская битва 1380 года. Разгром монголо-татарской орды под руководством Дмитрия Донского. События этого дня позволили прекратить набеги врагов, которые уничтожали целые поселения.

  


4 ноября – 4 ноября 1612 года знаменует победу, завершение Смутного времени и освобождение Москвы от поляков. День народного единства. Молодой праздник, который стали отмечать только с 2005 года.

 

7 ноября – памятная дата отечественной военной истории. В этот день в 1941 году на главной площади страны состоялся  военный парад, ставший особенным, поворотным моментом в истории России, а также Великой Отечественной и Второй мировой войн: весь мир увидел, что Красная армия и Советский Союз полны решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах.
Войска уходили с парада прямиком на фронт, на защиту Москвы. Буквально через месяц нацистский вермахт, имевший до этого репутацию непобедимого, потерпит свое первое крупное поражение, и амбициозный план «молниеносной войны» против СССР будет сорван.


  5 декабря – начало Московской битвы в 1941 году. Сражение происходило в два этапа. Сначала советская армия смело держала оборону, а после наступала на врага. Фашисты не ожидали такого ожесточенного отпора, и были дезориентированы ещё на подступах к городу. Благодаря воинской доблести удалось не пропустить врага в сердце державы, отбросить вражеские гарнизоны на ощутимое расстояние.

 

Комментариев нет: